Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Música electrónica
- Salvador Dali
- Descargar ejercicios de ingles
- Guía del mundo
- Europa hasta el año mil
- El Principito
- Manualidades primaria
- Dibujos para niños de primaria
- País Vasco y Romanización
- La Catedral de Santiago
- Cuentos para dormir
- Edgar Allan Poe
- Describir un paisaje
- Actividades en la nieve
- Capitales de Asia
-
Porcentajes. Actividad 4
EduBook Organización
- 1 lo usan
- 2639 visitas
El billete de autobús en una ciudad costaba 1,40 € y su precio ha subido un 15 %. ¿Cuánto cuesta ahora? Ahora cuesta €.
-
Repaso. Actividad 20
EduBook Organización
- 3538 visitas
Dos latas de refresco cuestan 0,72 €. ¿Cuánto cuesta una lata? ¿Y 5 latas? Una lata de refresco cuesta €. Cinco latas de referesco cuestan €.
-
Aplica. Actividad 1
EduBook Organización
- 2985 visitas
Un metro de tela cuesta 15 euros. ¿Cuánto cuestan 2,5 metros? ¿Y medio metro? Dos metros y medio de tela cuestan €. Medio metro de tela cuesta €.
-
Amplía. Actividad 1
EduBook Organización
- 2929 visitas
Si 1,5 litros de leche cuestan 1,48 €, ¿cuánto cuesta el litro de leche? Redondea al céntimo más próximo. El litro de leche cuesta €.
-
Repaso trimestral. Actividad 6
EduBook Organización
- 1917 visitas
Un litro de leche cuesta 0,96 €. ¿Cuánto cuestan tres cuartos de litro de leche? Tres cuartos de litro de leche cuesta €
-
Resuelve problemas. Actividad 1
EduBook Organización
- 1887 visitas
Un metro de tela cuesta 15 euros. ¿Cuánto cuestan 2,5 metros? ¿Y medio metro? Dos metros y medio de tela cuestan €. Medio metro de tela cuesta €.
-
Aplicar. Actividad 6
EduBook Organización
- 1400 visitas
Si 1,5 litros de leche cuestan 1,48 €, ¿cuánto cuesta el litro de leche? Redondea el resultado a los céntimos. El litro de leche cuesta €.
-
Repaso. Actividad 3
EduBook Organización
- 1201 visitas
Si un kilo de jamón cuesta 29,90 €, ¿cuánto cuesta, aproximadamente, un jamón de 6 kg? Un jamón de 6 kilos costará, aproximadamente, €.
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 977 visitas
Completa y resuelve el problema siguiente: Un ordenador y una impresora cuestan €. Si la impresora vale €, ¿cuánto cuesta el ordenador? 1.187 – 75 = El ordenador cuesta €.
-
Repaso. Actividad 3
EduBook Organización
- 824 visitas
Una moto cuesta 3.899 € y otra cuesta 750 € más. ¿Cuál es el precio de la moto más cara? El precio de la moto más cara es de €.
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)